Основная информация

Остров Колочеп - самый населенный южный остров Хорватии - расположен в 3 морских милях к северо-западу от Дубровника. Он занимает площадь 3 кв.км и известен как великолепный зеленый оазис с буйной средиземноморской растительностью, оливковыми деревьями, тропическими фруктами и прекрасными садами.

На острове находятся два поселка - DONJE CELO и GORNJE CELO. Люди там выращивают виноградники, маслины, гранат, плоды цитрусовых и овощи.

Красивый песчаный берег стал известным курортом и ежегодно привлекает сюда огромное количество посетителей.

Согласно старинным историческим источникам, это – остров раньше назывался Calaphodia.

После того, как Южный Slavs прибыл сюда, это стало частью Travunija, и с 11-ого столетия, присоединился к Республике Дубровника. В Уставе Дубровника, Колочеп был впервые упомянут в 1272 году.

Погружение в воду за кораллами были важной отраслью экономики с 14-ого по 18-ое столетие.

В DONJE CELO, были построены в стенах церкви округа несколько фрагментов римской мраморной скульптуры вместе с фрагментами ранних средневековых украшений из камня. строительство здания началось в 13-ом столетии, и было закончено местными мастерами в 15-ом столетии.

Есть несколько разрушенных и сохранившихся маленьких церквей на острове, которые были построены в период Римского правления.

Сегодня, остров считается экологически чистой зоной. Из-за полного отсутствия автомобильного транспорта воздух здесь особенно чист и прозрачен.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв